Una lectura clara de la primera vuelta: concentración del voto, participación histórica, geografía electoral y el error de comparar elecciones solo por votos absolutos.
Hay elecciones que se explican por quién ganó. Y hay elecciones que se entienden mejor cuando miramos cómo quedó distribuido el país.
La primera vuelta de las elecciones presidenciales en Colombia 2026 pertenece a ese segundo grupo.
Con el 100% de las mesas informadas en el preconteo publicado por la Registraduría Nacional, disponible en resultados.registraduria.gov.co, el resultado dejó una fotografía muy clara: dos candidaturas concentraron casi todo el peso electoral, la diferencia entre el primero y el segundo fue estrecha, y la segunda vuelta queda abierta no por especulación política, sino por simple aritmética electoral.
Pero hay un punto adicional que considero fundamental: no podemos comparar elecciones solamente con números absolutos de votos.
Una elección cerrada arriba, pero no cerrada para entrar a segunda vuelta
El primer lugar fue para Abelardo de la Espriella, con 10.361.499 votos, equivalentes al 43,74% de los votos válidos.
El segundo lugar fue para Iván Cepeda Castro, con 9.688.361 votos, equivalentes al 40,90%.
La diferencia entre ambos fue de 673.138 votos, apenas 2,84 puntos porcentuales.
En términos simples: el primer lugar ganó, pero no se despegó. La ventaja existe, es real y cuenta. Pero no cierra la historia.
Lo interesante es que esa competencia cerrada solo ocurrió en la parte alta de la tabla. Entre el segundo y el tercer lugar la distancia fue enorme: 33,98 puntos porcentuales. Paloma Valencia obtuvo 6,92% y Sergio Fajardo 4,26%.
La primera vuelta fue competitiva por el primer lugar, pero no por el paso a segunda vuelta. Los dos finalistas quedaron claramente definidos. No hubo una tercera candidatura realmente cerca de disputar ese cupo.
El gran error: comparar votos absolutos como si el país fuera el mismo
En medios, redes sociales y conversaciones políticas suele aparecer una frase tentadora:
El problema es que esa comparación, dicha así, puede ser engañosa.
Entre 2018, 2022 y 2026 el censo electoral creció. Eso significa que cada elección no ocurre sobre el mismo universo de votantes potenciales.
| Indicador | Primera vuelta 2018 | Primera vuelta 2022 | Primera vuelta 2026 |
|---|---|---|---|
| Censo electoral | 36.227.267 | 39.002.239 | 41.421.973 |
| Participación | 54,2% | 54,9% | 57,88% |
| Abstención | 45,8% | 45,0% | 42,12% aprox. |
| Votos válidos sobre votantes | 98,5% | 98,7% | 98,77% |
| Voto en blanco sobre válidos | 1,9% | 1,7% | 1,71% |
La lectura más importante no está en que haya más votos absolutos. Eso es esperable cuando también crece el censo.
La lectura más relevante está en los porcentajes: la participación sube de 54,2% en 2018 a 54,9% en 2022 y llega a 57,88% en 2026.
Eso sí es comparable.
Y allí aparece un hallazgo fuerte: la elección de 2026 no solo tuvo más votantes en términos absolutos; también tuvo mayor participación relativa.
Los votos absolutos ganan elecciones; los porcentajes comparan la historia
Hay una frase que resume el punto metodológico:
En una elección concreta, gana quien obtiene más votos. Eso no está en discusión.
Pero cuando queremos comparar una elección con otra, especialmente con cuatro u ocho años de diferencia, los votos absolutos pueden inflar la percepción del cambio.
Si el censo crece, es normal que aumente el número total de votos. Lo importante es saber si una candidatura creció como proporción de los votos válidos, si la participación aumentó como proporción del censo, si la abstención bajó o si el sistema electoral se concentró más que antes.
Comparación útil
- Participación: qué porcentaje del censo salió a votar.
- Abstención: qué porcentaje del censo no participó.
- Peso sobre votos válidos: qué proporción obtuvo cada candidatura.
- Brechas relativas: cuántos puntos separan a los candidatos.
Lecturas incompletas
Comparar elecciones únicamente por votos absolutos puede producir una historia aparentemente contundente, pero estadísticamente incompleta. La cancha electoral cambia cada cuatro años.
El espejo de 2022: izquierda versus outsider, pero con una estructura distinta
La comparación con 2022 es inevitable.
En 2022, Gustavo Petro representó una candidatura de izquierda que llegó primera en la primera vuelta, mientras Rodolfo Hernández apareció como una figura independiente, alternativa y con rasgos claros de outsider frente a las estructuras políticas tradicionales.
En 2026, el patrón parece reaparecer, pero invertido y con una diferencia matemática decisiva.
Ahora, el candidato leído como outsider o figura de ruptura, Abelardo de la Espriella, queda primero. Y la candidatura de izquierda, representada por Iván Cepeda, queda segunda.
En 2022, Gustavo Petro obtuvo 40,34% y Rodolfo Hernández 28,17% en primera vuelta. Federico Gutiérrez, tercero, alcanzó 23,94%.
Eso significa que en 2022 todavía había una tercera fuerza muy relevante. La diferencia entre el segundo y el tercero fue de apenas 4,23 puntos porcentuales.
En 2026, en cambio, Abelardo de la Espriella obtiene 43,74%, Iván Cepeda 40,90%, y el tercer lugar baja a 6,92%.
| Comparación | Primera vuelta 2022 | Primera vuelta 2026 |
|---|---|---|
| Primer lugar | 40,34% | 43,74% |
| Segundo lugar | 28,17% | 40,90% |
| Tercer lugar | 23,94% | 6,92% |
| Suma de los dos primeros | 68,51% | 84,65% |
| Brecha entre 1.º y 2.º | 12,17 puntos | 2,84 puntos |
| Brecha entre 2.º y 3.º | 4,23 puntos | 33,98 puntos |
En 2022 hubo una competencia de tres grandes bloques en primera vuelta. En 2026, la elección se comprimió mucho más alrededor de dos candidaturas. El tercer bloque prácticamente desaparece como opción competitiva para la segunda vuelta.
La geografía del voto: el centro frente a las periferias
Hay una imagen que resume mejor que muchas tablas lo que ocurrió en la primera vuelta de 2026: el mapa territorial.
En ese mapa se observa una distribución muy diciente: Abelardo de la Espriella domina buena parte del centro político-geográfico del país, mientras Iván Cepeda concentra apoyos fuertes en zonas periféricas, costeras, amazónicas, pacíficas y de frontera.
La imagen es poderosa porque no solo muestra quién ganó en cada territorio. Muestra una especie de arquitectura regional del voto.
En el centro del mapa aparecen amplias zonas asociadas al triunfo territorial de De la Espriella: Antioquia, Santander, Norte de Santander, Boyacá, Cundinamarca, Meta, Casanare, Tolima, Huila y otros territorios del eje andino-oriental.
En los bordes del país, en cambio, se fortalece Cepeda: Caribe, Pacífico, sur del país, Amazonía y varios territorios históricamente periféricos en la conversación nacional. También aparece un punto clave que no debe perderse: Bogotá, aunque está en el centro geográfico y político del país, tuvo como ganador a Cepeda.
No se trata de decir que todo el centro votó igual o que toda la periferia votó igual. Colombia siempre es más compleja que cualquier mapa. Pero sí revela un patrón territorial claro: la elección no solo dividió candidatos; también dibujó regiones de afinidad electoral.
En la primera vuelta de 2022, Gustavo Petro tuvo una concentración fuerte en el Pacífico, buena parte del Caribe, Bogotá, Putumayo y Amazonía, mientras Rodolfo Hernández mostró mayor fortaleza en la región Andina y la Orinoquía. Federico Gutiérrez, por su parte, tuvo un peso importante en Antioquia y algunos municipios del Caribe.
La comparación no es idéntica, pero sí revela una continuidad territorial: la izquierda conserva un patrón de fuerza relevante en periferias, costas, sur del país y Bogotá; mientras la figura outsider encuentra una estructura fuerte en zonas del centro andino y oriental.
La gran concentración: casi 85 de cada 100 votos válidos fueron para dos candidatos
Abelardo de la Espriella e Iván Cepeda sumaron juntos 20.049.860 votos.
Eso equivale a aproximadamente 84,65% de los votos válidos.
Dicho de otra manera: de cada 100 votos válidos, casi 85 fueron para alguno de los dos candidatos que pasan a segunda vuelta.
| Bloque electoral 2026 | Votos aproximados | Peso sobre votos válidos |
|---|---|---|
| Dos primeros candidatos | 20.049.860 | 84,65% |
| Tercer y cuarto lugar | 2.648.758 | 11,18% |
| Resto de candidaturas | 579.741 | 2,45% |
| Voto en blanco | 406.970 | 1,71% |
Esta concentración es muy fuerte. No estamos ante una elección fragmentada en la parte alta, sino ante una elección con forma de embudo: dos bloques grandes arriba, dos candidaturas intermedias más pequeñas y una larga cola de opciones con peso reducido.
La segunda vuelta no se predice: se calcula con escenarios
Las candidaturas que no pasan a segunda vuelta sumaron 3.228.499 votos.
Esa cifra es central porque la ventaja entre el primero y el segundo fue de 673.138 votos. Es decir, el volumen de votos de las candidaturas eliminadas es casi cinco veces mayor que la diferencia entre los dos finalistas.
Pero aquí hay que tener mucho cuidado.
No se puede asumir que esos votos “pertenecen” automáticamente a nadie. No son una bolsa obediente, ni un bloque homogéneo, ni una suma que pueda trasladarse mecánicamente. Cada votante decide de nuevo.
Si todos los 3.228.499 votos de candidaturas eliminadas volvieran a participar y se repartieran únicamente entre los dos finalistas, Iván Cepeda necesitaría quedarse con al menos 1.950.819 votos de ese bloque para superar la ventaja inicial de Abelardo de la Espriella.
Eso equivale a cerca del 60,42% de esos votos no finalistas.
Abelardo, por su parte, no necesitaría ganar la mayoría de esa bolsa para conservar la ventaja: le bastaría con recibir alrededor del 39,58%, bajo ese escenario simplificado.
Este cálculo es apenas una frontera matemática. Sirve para entender la dificultad relativa de cada candidatura, pero la elección real también depende de participación, abstención, voto en blanco, nuevos votantes movilizados y electores que cambian de decisión.
La participación histórica cambia la lectura
La evolución 2018–2022–2026 muestra una señal que no debe pasar inadvertida: la abstención viene bajando en términos relativos.
En 2018, la abstención en primera vuelta fue de 45,8%. En 2022, bajó a 45,0%. En 2026, se ubica cerca de 42,12%.
Eso significa que la elección de 2026 no solo movió más votos porque había más personas habilitadas. Movió una mayor proporción del electorado.
Cuando se habla solo de votos absolutos, se puede caer en una ilusión de crecimiento. Pero cuando se miran porcentajes, se entiende si realmente aumentó la participación, si bajó la abstención o si simplemente creció la base de personas habilitadas.
En este caso, la participación sí aumentó en términos relativos.
Y eso cambia la historia: 2026 muestra un electorado más movilizado que en las primeras vueltas de 2018 y 2022.
Ganar territorios no siempre significa ganar votos
El mapa territorial deja otra paradoja interesante.
Iván Cepeda aparece como el más votado en 18 de las 34 unidades territoriales listadas. Abelardo de la Espriella aparece como el más votado en 16.
A primera vista, alguien podría pensar: “si ganó más territorios, ¿por qué no ganó el total nacional?”
La respuesta es sencilla: en una elección no todos los territorios pesan lo mismo.
Ganar un departamento pequeño por un porcentaje muy alto puede ser políticamente significativo, pero no necesariamente aporta más votos que ganar por menor margen en un territorio con mucha mayor población electoral.
Pero incluso esos volúmenes deben leerse con una regla adicional: los votos absolutos explican quién gana una elección concreta; los porcentajes explican cómo se compara una elección con otra.
Voto en blanco, nulos y no marcados: estabilidad más que ruptura
El voto en blanco fue de 406.970 votos, equivalente al 1,71% de los votos válidos.
Los votos nulos fueron 245.389, y los no marcados 47.586.
En términos históricos, el voto en blanco se mantiene muy cercano al nivel de 2022, cuando fue de 1,7% en primera vuelta. Los votos nulos también se mantienen alrededor del 1%.
Esto permite una lectura importante: a nivel nacional, el resultado no parece estar explicado por un volumen extraordinario de voto inválido o voto en blanco.
La historia principal está en otra parte: en la mayor participación relativa, en la concentración del voto en dos candidaturas, en la distancia enorme frente al tercer lugar, en la geografía regional del voto y en la redistribución potencial del voto no finalista.
Qué sí podemos concluir y qué no
- Abelardo de la Espriella ganó la primera vuelta en votos y porcentaje.
- Iván Cepeda quedó muy cerca en términos nacionales.
- La competencia por entrar a segunda vuelta no fue cerrada: el segundo lugar quedó muy lejos del tercero.
- La segunda vuelta queda abierta por la relación entre la brecha inicial y el voto no finalista.
- El territorio cuenta una historia propia: centro andino-oriental, periferias, costas, sur, Bogotá y zonas de frontera.
- No sabemos hacia dónde se moverán automáticamente los votos de candidaturas no finalistas.
- No podemos asumir disciplina electoral ni transferencias mecánicas.
- No podemos explicar motivaciones individuales solo con cifras agregadas.
- No podemos hacer predicciones sólidas solo con una tabla de resultados.
La estadística nos ayuda a ordenar la conversación, pero no reemplaza la decisión ciudadana.
Cierre: una elección no se entiende contando más, sino comparando mejor
La primera vuelta presidencial de 2026 deja una imagen contundente: Colombia votó en dos grandes bloques, con una diferencia estrecha entre ellos y con una segunda vuelta que no puede darse por cerrada.
Pero también deja una lección metodológica clave:
Ese matiz es trascendental.
Si el censo electoral crece, es normal que los votos absolutos crezcan. Lo verdaderamente relevante es saber si una candidatura logró una mayor proporción de los votos válidos, si aumentó la participación ciudadana, si bajó la abstención o si el sistema electoral se concentró más que antes.
Y allí 2026 sí muestra señales fuertes: mayor participación relativa, menor abstención, altísima concentración en dos candidaturas, una geografía electoral marcada entre centro y periferias, y una segunda vuelta que empieza con ventaja para Abelardo de la Espriella, pero con espacio matemático real para la disputa.
El resultado nacional se cuenta en votos, pero se entiende mejor cuando se mira el territorio.
Una elección no es una hoja de cálculo. Pero sin la hoja de cálculo, es muy fácil contar mal la historia.
La segunda vuelta empieza con una ventaja medible, una brecha superable y una pregunta abierta: no quién logró más votos absolutos frente al pasado, sino quién logra construir la mayoría final dentro del presente.
Fuentes públicas consultables: Registraduría Nacional del Estado Civil, resultados electorales 2026; Misión de Observación Electoral — MOE, Resultados Electorales Presidenciales 2022.
Preguntas frecuentes
¿Qué muestran las elecciones presidenciales Colombia 2026 en primera vuelta?
Muestran una alta concentración del voto en dos candidaturas, una diferencia estrecha entre el primero y el segundo, y una segunda vuelta abierta desde el punto de vista aritmético.
¿Por qué no conviene comparar elecciones solo por votos absolutos?
Porque el censo electoral cambia entre elecciones. Para comparar periodos distintos es mejor usar porcentajes, participación, abstención y brechas relativas.
¿Qué diferencia hay entre la primera vuelta de 2022 y la de 2026?
En 2022 hubo tres bloques fuertes en primera vuelta; en 2026 la votación se concentró mucho más en dos candidaturas, que sumaron cerca del 84,65% de los votos válidos.
¿Qué muestra el mapa electoral de 2026?
Muestra una distribución regional marcada: De la Espriella con fuerza en zonas del centro andino y oriental, y Cepeda con mayor presencia en periferias, costas, sur del país, Bogotá y zonas de frontera.
¿Quieres llevar esta mirada analítica a tus datos?
Si tu organización necesita convertir cifras, dashboards o reportes en decisiones claras, conversemos.
Escríbeme por WhatsApp →
Deja un comentario